Новости и статьи

Статья "Основные фитопатогенные вирусы" в журнале "Гавриш"

Обзор основных вирусных заболеваний овощных культур в закрытом грунте

Производство тепличных овощей является успешным и одним из самых динамичных и инновационных секторов в России. По прогнозу Минсельхоза РФ, по итогам 2022 года положительная динамика сохранится, а урожай составит порядка 1,5 млн тонн, что на 7% больше, чем годом ранее.

Одной из особенностей развития тепличной отрасли России является не только наращивание объемов производства, но и внедрение современных агротехнологий, оборудования, конструкций, выращивание перспективных сортов с заданными свойствами. Переход на современные технологии выращивания овощных культур в теплицах позволил решить часть проблем контроля болезней, таких как кладоспориоз, альтернариоз, серая гниль, фитофтороз и др. – заболевания, развитие которых было обусловлено грубым нарушением режима выращивания растений, однако вирусные или вирусоподобные заболевания, как наименее управляемая группа заболеваний, являются одним из ограничивающих факторов в производстве и наносят значительный материальный ущерб. За последнее десятилетие (2011-2020 гг.) во всем мире было зарегистрировано множество новых или вновь появляющихся вирусов, заражающих растения. За этот период, например, в томатах было идентифицировано 45 новых видов вирусов.

Наибольшая вредоносность вирусных заболеваний для таких культур, как огурец и томат защищенного, грунта обусловлена потерей товарного вида и вкусовых качеств овощной продукции. Вирусы влияют на большинство физиологических процессов зараженных растений, характерных для стареющих экземпляров: повышается содержание некоторых форм азота, фосфора, нуклеиновых кислот, изменяется активность хлоропластов. Снижается скорость образования крахмала и скорость его оттока в ночное время, регистрируется увеличение интенсивности дыхания и изменение количества ферментов и их активности. При деформации в пораженных органах изменяется содержание ростовых веществ (Варенцова Е.Ю., Минкевич И.И., 2018). В плодах томата существенно снижается уровень пигмента ликопина, а в плодах огурца снижается уровень сахара.

В теплицах различных поколений значительные проблемы вызывают как достаточно традиционные вирусы, такие как вирус мозаики огурца (CMV), вирус зелёной крапчатой мозаики огурца (CGMMV), вирус мозаики табака (TMV), вирус мозаики томата (ToMV), так и относительно новые, например, вирус мозаики пепино (PepMV) на томате.

По результатам исследований, проведенных специалистами ИЛ «АгросервисДиагностика» в образцах растительного материала, поливной воды, смывов с конструкций и поверхностей теплиц были идентифицированы следующие фитопатогенные вирусы (табл. 1).

Таблица 1. Основные фитопатогенные вирусы, выделенные ИЛ «АгросервисДиагностика».

Наименование патогена

Часто встречаемые симптомы

Поражаемые культуры

Пути распространения

Вирус обыкновенной мозаики огурца, (ВОМ)

Cucumber mosaic virus — CMV

На рассаде: мозаичность, морщинистость, листьев. Позднее: деформация листьев, мозаичность плодов, усыхание цветков, замедление роста.

Более 1000 видов растений, в том числе томат, огурец, салат.

Семена, тли, поливная вода, конструкции и поверхности теплиц

Вирус зелёной крапчатой мозаики огурца, (ВЗКМО)

Cucumber green mottle mosaic virus — CGMMV

Морщинистость, деформация, крапчатость, мозаичность листьев, заострение кончиков листьев, мозаичность плодов, угнетение роста, уменьшение женских цветков. При заражении штаммом CGMMV 2A на листьях жёлтые кольца и звездчатые пятна.

Огурец, дыня, арбуз, иногда паслёновые.

Контактным путём (механические повреждения, прививка, соприкосновение листьев или корней больных и здоровых растений), семена, растительные остатки, почва, инвентарь, конструкции и поверхности теплиц, поливная вода

Вирус мозаики томата, (ВМТо)

Tomato mosaic virus — ToMV

Крапчатость, хлоротичность, мозаичность, деформация, нитевидность листьев, неравномерное окрашивание плодов

Томат, огурец.

Вирус мозаики табака, (ВТМ)

Tobacco mosaic virus — TMV

Мозаичность, деформация (нитевидность, папоротниковидность) листьев, измельчение плодов, гибель побегов

Более 350 видов, в т.ч. томат, огурец.

Вирус пятнистого увядания (бронзовости) томата

Tomato spotted wilt virus — TSWV

Образование бронзовых, а затем некротических пятен на листьях, штриховатых некротических пятен на стебле и черешках, концентрических коричневых пятен на плодах, курчавость верхних листьев и остановка роста побегов.

Томат, перец, салат, декоративные культуры. Всего до 900 видов растений.

Трипсы

Y-вирус полосчатой мозаики картофеля;

Х-вирус крапчатой мозаики картофеля

Potato virus Y — PVY;

Potato virus X — PVХ

Образование некрозов на листьях и верхушках стеблей и отставание растений в росте

Томат, табак, перец и пр. Всего около 500 видов растений.

Тли, зараженные клубни

Вирус мозаики резухи


Arabis Mosaic Virus —ArMV

Хлоротичные поражения с частичным некрозом, системные кольцевые и линейные хлоротические узоры, деформацию листьев, карликовость растений и отставание в росте. Nepovirus.

Огурец, томат, салат, тыква и пр. Всего около 262 видов растений.

Нематоды Longidoridae, семена

Вирус чёрной кольчатости томата

Tomato black ring virus —TBRV

Деформация листьев и плодов, хлоротическая, а затем некротическая кольцевая пятнистость листьев и плодов. Nepovirus.

Огурец, томат, салат, декоративные культуры пр. Всего около 76 видов растений.

Семена, посадочный материал, пыльца, нематоды Longidorus elongatus, L. attenuatus

Вирус зелёной мягкой мозаики табака


Tobacco mild green mosaic virus —TMGMV

Системная мозаика листьев и плодов, некротизация сосудов листьев, стеблей и плодов.

Табак, огурец, томат, перец и пр. пасленовые.

Контактным путём (механические повреждения, прививка)

Вирус карликовой мозаики баклажана


Eggplant mottled dwarf virus —EMDV

Жёлтая крапчатая мозаика листьев и карликовость растений.

Томат, табак, баклажаны, перец, картофель, огурец.

Цикадки рода Agallia

Вирус мозаики пепино

Pepino mosaic potexvirus — PepMV

Мозаика листьев, пузырчатость и шнуровидность листьев, задержка в развитии растений (карликовость), «мраморная» окраска плодов.

Томат, табак, баклажаны, перец, картофель.

Контактным путём (механические повреждения, прививка, соприкосновение листьев или корней больных и здоровых растений), пыльца, растительные остатки, почва, сорная растительность, насекомые, поливная вода

Несмотря на видоспецифичные названия вирусов, многие из них способны заражать растения из различных семейств. Например, ВОМ или ВТМ могут инфицировать более 1000 видов растений из более чем 85 семейств. При этом следует отметить, что симптомы, вызванные одним и тем же вирусом на растениях-хозяевах из различных семейств, могут отличаться. И в тоже время возможна обратная ситуация, когда визуально схожие признаки поражения растения вызваны разными патогенами (вирусными, грибными или бактериальными) или спровоцированы физиологическими нарушениями .

Проявление вироза может выражаться только одним симптомом, но на практике агрономы чаще сталкиваются с комплексом симптомов, вызванных группой различных фитопатогенных вирусов.

Немаловажным становится и вопрос установления источников инфекции. Помимо наиболее очевидных (семена, рассада, растительные остатки зараженных растений, насекомые-переносчики) также стоит обратить внимание на поливную воду, субстраты или грунты для выращивания, рабочий инвентарь. О данных аспектах производства и защиты культур закрытого грунта мы подробно расскажем в статье следующего номера журнала «Гавриш».