Новости и статьи

Правильно выращенная рассада залог богатого урожая

За окном лежит снег, но совсем немного осталось до наступления весны.

В зависимости от культур кто-то уже вовсю выращивает рассаду, другие только начинают подготовку к этому интересному процессу, при этом основной задачей является вырастить здоровый и сильный посадочный материал, заложив тем самым основу для будущего богатого урожая. Наиболее частая причина того, что рассада не удается, это инфекция, которая легко поражает нежные всходы.

Возбудители болезней передаются с семенами, субстратом, сохраняются в грунте, как в покупном, так и в приготовленным дома из дачного компоста.

Перепады температуры, нарушение правил ухода, несоблюдение режимов полива, плохое проветривание – все это приводит к возникновению болезней и последующей гибели рассады. В борьбе с болезнью самое важное – не допустить ее.

Для этого нужно поддерживать рассаду с момента всходов профилактическими обработками и принимать меры по укреплению иммунитета, ведь сильное растение меньше поражается болезнями. Для решения таких задач используют препарат Фармайод.

Фармайод – водорастворимый комплекс природного кристаллического йода. Для обработок используют раствор препарата в следующих концентрациях: на ранних этапах роста – 0,3-0,5 мл на 1 литр воды в опрыскивание либо полив. Для более взрослых растений (5-6 лист) 0,5-0,8 мл на 1 литр воды в опрыскивание и 0,8-1 мл на 1 литр воды в полив. Фармайод оказывает бактерицидное, фунгицидное действие, сдерживая развитие многих опасных заболеваний, а также эффективно борется с вирусными заболеваниями растений. Кроме этого, Йод, как микроэлемент участвует в обменных процессах растения, укрепляя клеточные стенки и повышая иммунитет. Профилактические обработки Фармайодом проводятся с периодичностью 14 дней.

Защита рассады начинается с семян. Бактерицид Фитолавин, ВРК разработан специально для таких случаев. Для замачивания семян необходимо приготовить рабочий раствор Фитолавина из расчета 2 мл на 1 л воды, время экспозиции от 50 минут до 1 часа. Это поможет удалить возбудителей болезней, передающихся с семенами. В растворе Фитолавина можно замачивать семена любых культур. С мелкосемянными культурами стоит быть осторожнее так как их попросту можно потерять в процессе обработки.

Если вы столкнулись с бактериозами на рассаде, например черной ножкой, корневыми и стеблевыми гнилями то без специальных средств не справиться. Сеянцы в фазе 2-3 настоящих листьев необходимо пролить 0,2% раствором препарата. Это поможет предотвратить появление черной ножки, корневой гнили и бактериального увядания. На одно растение расход готового раствора 30-50 мл. Так 1 л рабочего раствора хватит для полива примерно 20 растений рассады, а для его приготовления понадобится 2 мл препарата Фитолавин. Через 2 недели полив Фитолавином повторяют или проводят опрыскивание. Особенно такие обработки требуются рассаде перца, томата и баклажана, так как это важно для борьбы с бактериозами на взрослых растениях. После высадки растения проливают еще раз, расходуя на 1 растение 100-200 мл рабочего раствора препарата.

Здоровых вам растений и больших урожаев в предстоящем сезоне!

Ссылка на журнал https://online.anyflip.com/bdbkd/pwyz/mobile/index.html